1С сервер лицензирования на windows server
Сервер лицензирования позволяем перенести сервисы по проверке и выдаче лицензий 1С на отдельную машину. Сервер лицензирования позволяет выдавать не только клиентские лицензии, но и серверные. Тем самым, с точки зрения системного администрирования, мы получаем дополнительные плюшки. Итак, преимущества отдельного сервера лицензирования:
- Любое изменение конфигурации сервера приложений 1С приводит к необходимости заново проходить процедуру активации лицензий сервера. Особенно это неприятно на виртуальных серверах. Виртуальная среда позволяет оперативно нарастить мощность сервера: добавить места на диске, подкинуть оперативки и процессоров. Но стоит это сделать на сервере приложений 1С - лицензия слетает. Обычно это происходит в самое неудобное время. Вечером добавили места на диск, ночью слетела лицензия. Ещё хуже если лицензия слетает в разгар рабочего дня. В документации 1С написано:
«Чтобы избежать повторной активации (лицензии) рекомендуется использовать сервис лицензирования, установленный на физическом компьютере или на виртуальной машине с фиксированными характеристиками».
Даже если у вас всего один сервер приложений 1С, то наличие сервера лицензирования позволит вам менять конфигурацию сервера приложений без лишних усилий. Серверная лицензия привяжется к конфигурации сервера лицензирования и уже не слетит просто так при добавлении процессора. Это самый главный пункт, который заставил меня возиться с созданием сервера лицензирования. - Если у вас кластер из нескольких серверов приложений, то после внедрения сервера лицензирования вам не придётся активировать лицензии отдельно на каждых серверах. Все лицензии будут лежать в одном месте. Это упрощает обслуживание и уменьшает количество бэкапов. Также уменьшается время ввода в строй сервера из резервной копии.
- При использовании аппаратных ключей вы можете разместить сервер лицензирования поближе к себе, например, прямо в офисе. Не придётся ехать к серверам приложений в отдалённых ЦОД.
- Сам сервер лицензирования не требует серверной лицензии. Ничего докупать не придётся.
- Сервер лицензирования может участвовать в нескольких кластерах 1С, даже с различными платформами.
- Сервер лицензирования может раздавать как серверные, так и клиентские лицензии. При выходе из строя сервера приложений 1С вы можете оперативно подключить любой другой сервер вместо него без активации лицензии.
- Клиентские лицензии более рационально используются. Исключается ситуация, когда пользователь 1С не может работать из-за нехватки лицензий на одном из серверов кластера, если на втором сервере лицензии ещё есть.
- Оптом покупать лицензии дешевле, чем отдельно для нескольких серверов кластера.
Устанавливаем 1С на сервер лицензирования. Я использую установку 1С как сервис Windows. Запускаем службу.

Из консоли администрирования 1С удаляем автоматически созданный локальный кластер. В дальнейшем мы добавим сервер лицензирования в существующий кластер 1С.

На сервере лицензирования запускаем службу WMI или убеждаемся в том, что служба запущена. WMI выполняется как служба с отображаемым именем "инструментирование управления Windows" и именем службы "winmgmt". WMI запускается автоматически при запуске системы под учетной записью LocalSystem. Если WMI не запущен, он автоматически запускается, когда первое приложение управления или скрипт запрашивает подключение к пространству имен WMI. Некоторые другие службы зависят от службы WMI в зависимости от версии операционной системы, запущенной системой.
net start winmgmt
Далее идём на сервер приложений в консоль администрирования 1С. Переходим в кластер. Подробнее про создание кластера напишу в отдельной статье:
Добавляем в кластере новый рабочий сервер:

Указываем для него описание и остальные пункты:

В кластере появляется новый рабочий сервер:

Теперь нужно настроить правила требования назначения функциональности. Чтобы на сервер лицензирования не начали распределяться сервисы, на сервере лицензирования добавляем правило, запрещающее всё:
- Объект требования: Любой объект требования.
- Тип требования: Не назначать.
- Имя ИБ: не указывается (оставить поле пустым).
- Значение дополнительного параметра: не указывается (оставить поле пустым).

Добавляем требование для назначения серверу лицензирования сервиса лицензирования, перемещаем его вверх:
- Объект требования: Сервис лицензирования.
- Тип требования: Назначать.
- Имя ИБ: не указывается (оставить поле пустым)
- Значение дополнительного параметра: не указывается (оставить поле пустым).

Активируем лицензии 1С на сервере лицензирования.
Применяем полное применение правил функциональности:

Проверяем, что сервис лицензирования переехал на сервер лицензирования:

На остальных серверах кластера можно добавить требование для запрещения сервиса лицензирования. Открываем "Требования назначения функциональности". Добавляем две функциональности:
- "Клиентское соединение с ИБ: Назначать — Для всех баз".
- "Сервис лицензирования: не назначать — Для всех баз".

Вопросы - ответы по теме сервера лицензий.
Вопрос:
Кто-нибудь подскажет мне, будет ли работать сервер лицензирования с двумя разными версиями платформы? У нас сейчас 8.3.15.1830, и нужно развернуть сервер 1С с версией постарше, скажем, 8.3.14.1976. Так вот, у нас только 1 программный ключ лицензий на 500 соединений. Поэтому хочу использовать сервер лицензирования, чтобы он и туда и сюда раздавал лицензии. Заработает ли такая схема?
Ответ от техподдержки 1С:
"Сервер лицензирования может обслуживать только те же версии платформ 1С, что и у него самого. Соответственно, если необходимо настроить один сервер лицензирования на несколько платформ разных релизов, то это достигается путём установки нескольких кластеров с разными платформами на сервере лицензирования. То есть на сервере лицензирования будет запущено несколько служб Агентов, которые будут обслуживать кластера своего релиза. Файл лицензии при это будет один."